
Некоторые россияне готовы меньше получать ради того, чтобы каждый день не ездить в офис, свидетельствуют результаты опроса сервиса "Суперджоб". И работодатели снижают стимулирующие выплаты тем, кто работает удаленно
За два года число россиян, согласных на снижение зарплаты ради дистанционной работы, выросло на семь процентных пунктов, до 40%. Впрочем, большинство опрошенных готовы пожертвовать небольшой частью своего заработка. Так, каждый пятый (19%) согласен лишиться 5% заработка (для сравнения, в 2021 году таковых было 17%), каждый восьмой - 12% (9% в 2021 году). Получать на 15%, 20% и даже 25% меньше готовы по 3% (по сравнению с 2021 годом эти цифры существенно не изменились). Не хотят отказываться от части заработка ради удаленки 37% россиян (40% в 2021 году). Респонденты в возрасте от 35 до 44 лет более взвешенно относятся к своим доходам и лучше будут работать офлайн, чем откажутся от части заработка.
Свою любовь к удаленке и готовность жертвовать частью зарплаты работники объясняют прежде всего тем, что таким образом они экономят на проезде и питании вне дома. А на это может уйти и 5, и 10, и 20% от зарплаты.
В то же время глава Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов напоминает, что при удаленном режиме по закону оплата труда работников не должна уменьшаться.
Это было закреплено поправками в Трудовой кодекс. Другое дело, что режим удаленной работы должен быть чем-то мотивирован (как он появился во время пандемии коронавируса) и не может превышать шести месяцев. Законопослушные работодатели, в свою очередь, сами предлагают работникам находиться в удаленном режиме, не уменьшая при этом оклад, но срезая стимулирующие выплаты. Это законом не запрещено. Свое решение они объясняют тем, что они не отказываются от аренды офисов, где за сотрудниками сохраняются рабочие места.